Puerto Rico

Red Sísmica

Personal de la Red Sísmica de Puerto Rico


Administración


Nombre Puesto Correo electrónico
Víctor Huérfano Moreno, PhD Director, Investigador Asociado victor@prsnmail.uprm.edu
Yamilette Vargas Rivera, MBA Asistente Administrativa III yvargas@prsnmail.uprm.edu
Dalixza Irizarry Martínez Secretaria Administrativa III dirizarry@prsnmail.uprm.edu
Annie M. Plaza Rodríguez Recepcionista aplaza@prsnmail.uprm.edu

Investigación


Nombre Puesto Correo electrónico
Alberto López Venegas, PhD Catedrático Auxiliar (Geología) alopez@prsnmail.uprm.edu
Elizabeth A. Vanacore, PhD Investigadora Auxiliar (RSPR) elizabeth.vanacore@upr.edu

Análisis y Procesamiento de Datos Geofísicos


Nombre Puesto Correo electrónico
Gisela Báez Sánchez Coordinara de Área de Análisis, Auxiliar de Investigaciones III gbaez@prsnmail.uprm.edu
Benjamín Colón Rodríguez Auxiliar de Investigaciones II bcolon@prsnmail.uprm.edu
María del C. Torres Vega, M.Sc. Auxiliar de Investigaciones II mtorres@prsnmail.uprm.edu
Javier Charón Ramírez, M.E. Auxiliar de Investigaciones II jcharon@prsnmail.uprm.edu
Francis Pérez Ramos, M.Ed. Auxiliar de Investigaciones II fperez@prsnmail.uprm.edu
José F. Martínez Colón, M. Sc. Auxiliar de Investigaciones II jmartinez@prsnmail.uprm.edu
José M. Rivera Torres, M. Sc. Auxiliar de Investigaciones II jrivera@prsnmail.uprm.edu
Garymar D. Rivera Rivera, M. Sc. Auxiliar de Investigaciones I grivera@prsnmail.uprm.edu
Ricardo Méndez Yulfo, M. Sc. Auxiliar de Investigaciones I rmendez@prsnmail.uprm.edu

Cómputos y Sistemas de Información


Nombre Puesto Correo electrónico
Ángel J. Feliciano Ortega Coordinador de Servicios Técnicos al Usuario II afeliciano@prsnmail.uprm.edu
Haniel Cordero Diseñador de Página de Internet hcordero@prsnmail.uprm.edu

Programa Educativo de Terremotos y Tsunami Ready


Nombre Puesto Correo electrónico
Glorymar Gómez Pérez Coordinadora del Programa Educativo, Oficial de Programas II ggomez@prsnmail.uprm.edu
Wildaomaris González Ruiz Oficial de Programas I wgonzalez@prsnmail.uprm.edu
Roy Ruiz Vélez Asociado de Investigación rruiz@prsnmail.uprm.edu

Técnicos de Instrumentación Científica


Nombre Puesto Correo electrónico
Juan Lugo Toro Coordinador del área Técnica, Especialista de Instrumentación Científica jlugo@prsnmail.uprm.edu
José Cancel Casiano Especialista de Instrumentación Científica jcancel@prsnmail.uprm.edu
Javier Santiago Acevedo Especialista de Instrumentación Científica jsantiago@prsnmail.uprm.edu
Celestino Lucena Cabasa Trabajador clucena@prsnmail.uprm.edu

Estudiantes

Graduados


Nombre Departamento
Xiomara Herrera Administración
Jorge Ortega Administración
Ivelisse M. Ramos Administración
Diana Reyes Administración
Iván F. Casallas Nope Análisis
Rolf Martin Vieten Análisis
Preiser Brunat Análisis
Yanira Santiago Pérez Análisis
Cherrymar Reyes Educación
Jesenia Figueroa Nieves Educación
Victor E. Flores Educación

Comentarios o sugerencias favor de dirigirlas a:

staff@prsn.uprm.edu

Subgraduados


Nombre Departamento
Amalia Molina Administración
Wilnelly A. Ventura Valentín Análisis
Ricardo Arrufat Análisis
Edwin Burgos Análisis
Edwin O. Irrizarry Brugman Análisis
Gabriela Y. Rodríguez Acevedo Análisis
Jonathan E. Pérez Paulino Análisis
Jonathan J. Rosado Class Cómputos
Bryan Muñoz Vázquez Cómputos
Abdullah A. Abuellouf Cómputos
George Pérez Marrero Cómputos
Peggy E. González Ojeda Cómputos
Emily M. Silva Educación
Vianca E. Severino Rivas Educación
Carlos Andrade TsunamiReady

actualizado 1/22/2018