Puerto Rico

Red Sísmica

Personal de la Red Sísmica de Puerto Rico


Administración


Nombre Puesto Correo electrónico
Víctor Huérfano Moreno, PhD Director Interino, Investigador Asociado victor@prsnmail.uprm.edu
Yamilette Vargas Rivera, MBA Coordinadora de Área de Administración, Asistente Administrativa III yvargas@prsnmail.uprm.edu
Dalixza Irizarry Martínez Asistente Administrativa III dirizarry@prsnmail.uprm.edu
Annie M. Plaza Rodríguez Recepcionista aplaza@prsnmail.uprm.edu

Investigación


Nombre Puesto Correo electrónico
Alberto López Venegas, PhD Catedrático Auxiliar (Geología) alopez@prsnmail.uprm.edu
Elizabeth A. Vanacore, PhD Investigadora Asociada (RSPR) elizabeth.vanacore@upr.edu

Análisis y Procesamiento de Datos Geofísicos


Nombre Puesto Correo electrónico
Gisela Báez Sánchez Coordinadora de Área de Análisis, Auxiliar de Investigaciones III gbaez@prsnmail.uprm.edu
Benjamín Colón Rodríguez Auxiliar de Investigaciones II bcolon@prsnmail.uprm.edu
María del C. Torres Vega, M.Sc. Auxiliar de Investigaciones II mtorres@prsnmail.uprm.edu
Javier Charón Ramírez, M.E. Auxiliar de Investigaciones II jcharon@prsnmail.uprm.edu
Francis Pérez Ramos, M.Ed. Auxiliar de Investigaciones II fperez@prsnmail.uprm.edu
José F. Martínez Colón, M. Sc. Auxiliar de Investigaciones II jmartinez@prsnmail.uprm.edu
José M. Rivera Torres, M. Sc. Auxiliar de Investigaciones II jrivera@prsnmail.uprm.edu
Josean Barbosa Toro, M. Sc. Auxiliar de Investigaciones I jbarbosa@prsnmail.uprm.edu
Viridis Miranda Berrocales Auxiliar de Investigaciones I vmiranda@prsnmail.uprm.edu
Ángel L. Alicea León Auxiliar de Investigaciones I aalicea@prsnmail.uprm.edu

Cómputos y Sistemas de Información


Nombre Puesto Correo electrónico
Ángel J. Feliciano Ortega Coordinador de Área de Cómputos, Coordinador de Servicios Técnicos al Usuario I afeliciano@prsnmail.uprm.edu
Haniel Cordero Nieves, MBA Diseñador de Página de Internet hcordero@prsnmail.uprm.edu

Programa Educativo de Terremotos y Tsunami Ready


Nombre Puesto Correo electrónico
Glorymar Gómez Pérez Coordinadora del Programa Educativo, Oficial de Programas II ggomez@prsnmail.uprm.edu
Jesenia Figueroa Nievez Oficial de Programas I jfigueroa@prsnmail.uprm.edu
Roy Ruiz Vélez Asociado de Investigación rruiz@prsnmail.uprm.edu

Técnicos de Instrumentación Científica


Nombre Puesto Correo electrónico
Juan Lugo Toro Coordinador del Área Técnica, Especialista de Instrumentación Científica jlugo@prsnmail.uprm.edu
José Cancel Casiano Especialista de Instrumentación Científica jcancel@prsnmail.uprm.edu
Javier Santiago Acevedo Especialista de Instrumentación Científica jsantiago@prsnmail.uprm.edu
Celestino Lucena Cabasa Trabajador clucena@prsnmail.uprm.edu

Estudiantes

Graduados


Nombre Departamento
Xiomara Herrera Administración
Jorge Ortega Administración
Ivelisse M. Ramos Administración
Brian Minkin Análisis
Sandra P. Rosero Rueda Análisis
Preiser Brunat Análisis
Yanira Santiago Pérez Análisis
Diego F. Claros Gómez Educación/TsunamiReady

Comentarios o sugerencias favor de dirigirlas a:

staff@prsnmail.uprm.edu

Subgraduados


Nombre Departamento
Wilnelly A. Ventura Valentín Análisis
Edwin O. Irrizarry Brugman Análisis
Gabriela Y. Rodríguez Acevedo Análisis
Jonathan E. Pérez Paulino Análisis
Rocío Caliz Padilla Análisis
Jonathan J. Rosado Class Cómputos
Abdullah A. Abuellouf Cómputos
Peggy E. González Ojeda Cómputos
Christopher Rodríguez Maldonado Cómputos
Jonathan R. Román Vélez Cómputos
Julie Z. Ramírez Rivera Educación
Carlos Andrade von Hillebrandt TsunamiReady
Raquel Lugo Bendezú TsunamiReady
Alejandro Torres Padilla TsunamiReady

actualizado 9/05/2018