No hay Aviso, Advertencia o Vigilancia de tsunami para Puerto Rico e Islas Vírgenes


Directorio de la Red Sísmica


Administración

Nombre Puesto Correo Electrónico
Víctor Huérfano Moreno, PhD Director, Profesor Investigador victor@prsnmail.uprm.edu
Yamilette Vargas Rivera, MBA Coordinadora de Área de Administración, Asistente Administrativa III yvargas@prsnmail.uprm.edu
Dalixza Irizarry Martínez Asistente Administrativa III dirizarry@prsnmail.uprm.edu
Annie M. Plaza Rodríguez Asistente Administrativa II aplaza@prsnmail.uprm.edu

Investigación

Nombre Puesto Correo Electrónico
Alberto López Venegas, PhD Catedrático Auxiliar (Geología) alopez@prsnmail.uprm.edu
Elizabeth A. Vanacore, PhD Investigadora Asociada (RSPR) elizabeth.vanacore@upr.edu

Análisis y Procesamiento de Datos Geofísicos

Nombre Puesto Correo Electrónico
Gisela Báez Sánchez Coordinadora de Área de Análisis, Auxiliar de Investigaciones III gbaez@prsnmail.uprm.edu
Benjamín Colón Rodríguez Auxiliar de Investigaciones II bcolon@prsnmail.uprm.edu
María del C. Torres Vega, M.Sc. Auxiliar de Investigaciones II mtorres@prsnmail.uprm.edu
José M. Rivera Torres, M. Sc. Auxiliar de Investigaciones II jrivera@prsnmail.uprm.edu
Josean Barbosa Toro, M. Sc. Auxiliar de Investigaciones I jbarbosa@prsnmail.uprm.edu
Viridis Miranda Berrocales Auxiliar de Investigaciones I vmiranda@prsnmail.uprm.edu
Yanira Santiago Pérez Auxiliar de Investigaciones I ysantiago@prsnmail.uprm.edu
Mariana Olivencia Feliú Auxiliar de Investigaciones I molivencia@prsnmail.uprm.edu
Peggy González Ojeda Auxiliar de Investigaciones I pgonzalez@prsnmail.uprm.edu
Meganlee Rivera Avilés Auxiliar de Investigaciones I mrivera@prsnmail.uprm.edu

Cómputos y Sistemas de Información

Nombre Puesto Correo Electrónico
Ángel J. Feliciano Ortega Coordinador de Área de Cómputos, Coordinador de Servicios Técnicos al Usuario I afeliciano@prsnmail.uprm.edu
Haniel Cordero Nieves, MBA Diseñador de Página de Internet hcordero@prsnmail.uprm.edu
Jonathan J. Rosado Class Programador de Sistemas Electrónico II jrosado@prsnmail.uprm.edu

Programa Educativo de Terremotos y Tsunami Ready

Nombre Puesto Correo Electrónico
Glorymar Gómez Pérez Coordinadora del Programa Educativo, Oficial de Programas II ggomez@prsnmail.uprm.edu
Jesenia Figueroa Nievez Oficial de Programas I jfigueroa@prsnmail.uprm.edu
Roy Ruiz Vélez Asociado de Investigación rruiz@prsnmail.uprm.edu

Técnicos de Instrumentación Científica

Nombre Puesto Correo Electrónico
José Cancel Casiano Coordinador del Área Técnica, Especialista de Instrumentación Científica jcancel@prsnmail.uprm.edu
Javier Santiago Acevedo Especialista de Instrumentación Científica jsantiago@prsnmail.uprm.edu
David Alvarez Santiago Mecánico Electrónico dalvarez@prsnmail.uprm.edu
Celestino Lucena Cabassa Trabajador clucena@prsnmail.uprm.edu

Estudiantes Graduados

Nombre Departamento
Hernán PorrasInvestigación
Daniel ChacónInvestigación
Jarelys GonzálezInvestigación
Jesús G. Ortega ChaguezaAnálisis
Hiriagnny LorenzoEducación
Elvin CorderoTsunamiReady
Kevin García GallardoTsunamiReady

Estudiantes Subgraduados

Nombre Departamento
Roderick RiveraAdministración
Janiel González CruzAdministración
Chris JustinianoInvestigación
Eduardo CruzInvestigación
Gabriela Y. Rodríguez AcevedoAnálisis
Jonathan E. Pérez PaulinoAnálisis
Cherilyn Toro AcostaAnálisis
Janluis Rivera RamosAnálisis
Cesar ManriqueCómputos
Alondra MontalvoCómputos
Emannuel GonzálezCómputos
Karla Torres AngleróEducación
Daneishka MercadoEducación
Mark AlvarezTsunamiReady
Vanesa M. MuñizTsunamiReady

Comentarios o sugerencias favor dirigirlas a: staff@prsnmail.uprm.edu

Última Actualización: 2022/05/09

Staff RSPR