No hay Aviso, Advertencia o Vigilancia de tsunami para Puerto Rico e Islas Vírgenes


Directorio de la Red Sísmica


Administración

Nombre Puesto Correo Electrónico
Víctor Huérfano Moreno, PhD Director, Profesor Investigador victor@prsnmail.uprm.edu
Yamilette Vargas Rivera, MBA Coordinadora de Área de Administración, Oficial Administrativo I yvargas@prsnmail.uprm.edu
Dalixza Irizarry Martínez Asistente Administrativa III dirizarry@prsnmail.uprm.edu
Annie M. Plaza Rodríguez Asistente Administrativa II aplaza@prsnmail.uprm.edu

Investigación

Nombre Puesto Correo Electrónico
Alberto López Venegas, PhD Catedrático Auxiliar (Geología) alopez@prsnmail.uprm.edu
Elizabeth A. Vanacore, PhD Investigadora Asociada (RSPR) elizabeth.vanacore@upr.edu

Análisis y Procesamiento de Datos Geofísicos

Nombre Puesto Correo Electrónico
Gisela Báez Sánchez Coordinadora de Área de Análisis, Auxiliar de Investigaciones III gbaez@prsnmail.uprm.edu
Benjamín Colón Rodríguez Auxiliar de Investigaciones II bcolon@prsnmail.uprm.edu
María del C. Torres Vega, M.Sc. Auxiliar de Investigaciones II mtorres@prsnmail.uprm.edu
José M. Rivera Torres, M. Sc. Auxiliar de Investigaciones II jrivera@prsnmail.uprm.edu
Josean Barbosa Toro, M. Sc. Auxiliar de Investigaciones I jbarbosa@prsnmail.uprm.edu
Viridis Miranda Berrocales Auxiliar de Investigaciones I vmiranda@prsnmail.uprm.edu
Yanira Santiago Pérez Auxiliar de Investigaciones I ysantiago@prsnmail.uprm.edu
Mariana Olivencia Feliú Auxiliar de Investigaciones I molivencia@prsnmail.uprm.edu
Karla Torres Angleró Auxiliar de Investigaciones I khtorres@prsnmail.uprm.edu
Jonathan Pérez Paulino Auxiliar de Investigaciones I jperez@prsnmail.uprm.edu
Gabriela Y. Rodríguez Acevedo Auxiliar de Investigaciones I grodriguez@prsnmail.uprm.edu

Cómputos y Sistemas de Información

Nombre Puesto Correo Electrónico
Ángel J. Feliciano Ortega Coordinador de Área de Cómputos, Coordinador de Servicios Técnicos al Usuario I afeliciano@prsnmail.uprm.edu

Programa Educativo de Terremotos y Tsunami Ready

Nombre Puesto Correo Electrónico
Jesenia Figueroa Nievez Coordinadora de Area de Educación, Oficial de Programas I jfigueroa@prsnmail.uprm.edu
Roy Ruiz Vélez Asociado de Investigación rruiz@prsnmail.uprm.edu

Técnicos de Instrumentación Científica

Nombre Puesto Correo Electrónico
José Cancel Casiano Coordinador del Área Técnica, Especialista de Instrumentación Científica jcancel@prsnmail.uprm.edu
Javier Santiago Acevedo Especialista de Instrumentación Científica jsantiago@prsnmail.uprm.edu
David Alvarez Santiago Mecánico Electrónico dalvarez@prsnmail.uprm.edu
Celestino Lucena Cabassa Trabajador clucena@prsnmail.uprm.edu

Estudiantes Graduados

Nombre Departamento
Christian Camacho CruzAdministración
Hernán Porras EspinozaInvestigación
Jarelys González PérezInvestigación
Jesús G. Ortega ChaguezaAnálisis
Cherilyn Toro AcostaAnálisis
Matthew Báez AcostaAnálisis
Melissa Herazo RamírezAnálisis
Elvin CorderoTsunamiReady
Kevin García GallardoTsunamiReady

Estudiantes Subgraduados

Nombre Departamento
Marco Yu CorderoInvestigación
Valeria Pérez RiveraInvestigación
Emilia Curet VillafañeInvestigación
Janluis Rivera RamosAnálisis
Alianis Reyes ReyesCómputos
Javier Maldonado RiveraCómputos
Sebastian Ramos FloresCómputos
Jeanpaul Marrero SerranoCómputos
Daneishka Mercado MirandaEducación
Mark Alvarez NievesTsunamiReady
Kamila Torres AngleróEducación
Jarelys Hernández MolinaTsunamiReady

Comentarios o sugerencias favor dirigirlas a: staff@prsnmail.uprm.edu

Última Actualización: 2023/11/16

Staff RSPR